пятница, 12 апреля 2013 г.

СИТУАЦИЯ С РЕГИСТРАТОРА

Продолжаем разбирать видео с дорог

Первый сюжет

Прямая дорога. Широкополосная. Все едут спокойно, но... 

На седьмой секунде видео в кадре появляется грузовик. Его водитель смело опережает основной поток. За ним появляется еще более опытный водитель легковушки (ему кстати повезло, он успел проскочить). А вот водителю грузовика не повезло. Смотрим:


Ну да, конечно, водитель, который съезжал с дороги на маленьком грузовичке не мог вот так просто взять и начать перестроение вправо. Тут даже и спорить нечего. Но он же это сделал!

Если в большом грузовике не было регистратора, то автомобиль, водитель которого спровоцировал всю эту катавасию, могут и не найти. 
И догадайтесь с первого раза, кого могут сделать самым виноватым? Правильно: водителя грузовика, который увидев препятствие в своей полосе не смог в ней остаться.

Чтобы не попасть в такую дурацкую ситуацию нужно помнить при подъезде к всевозможным съездам, что прямо перед нашим носом может метнуться вправо какой-нибудь человек, который: прозевал поворот, не знал куда ему надо, заблудился, задумался, а потом вспомнил.  Ну или его зомбировали из космоса (шутка).

Короче, должна быть привычка при подъезде к съездам и выездам на развязках и перекресткам не разгоняться (как сделал водитель грузовика), а наоборот снижать скорость, отпуская педаль газа и перенося ногу к педали тормоза. 

Одновременно с переносом ноги с газа на тормоз, повышаем и свое внимание и пытаемся определить потенциально опасного водителя. А их видно заранее! Они едут неуверенно. Медленнее других. Если делать все так как мы определились, то попасть в ситуацию, которую мы увидели практически невозможно.

Второй сюжет

Второй сюжет интересен тем, что перед настоящей опасностью, водителя-оператора начал отвлекать от нее передний автомобиль.

Водитель Жигулей хотел помочь заднему водителю опередить себя. Он так этого желал, что перед перестроением даже не включил указатель поворота. Потом он понял, что автомобиль позади опередить его не успеет и вернулся обратно.
А полоса-то справа сейчас закончится. И оттуда появляется...


Непонятно на что рассчитывал водитель иномарки? Его поведение может вызвать по меньшей мере удивление. Явно видно, что опередить попутное транспортное средство до конца своей полосы он не успеет, но все равно лезет, как говорят, "пищом". 

К сожалению на наших дорогах есть такие водители. Они настолько не умеют управлять автомобилем, что когда попадают в подобные ситуации даже не знают что им делать, а с глупым видом продолжают ехать и "щемиться" в полосу, которая занята.

Кстати, мы не зря вначале вспомнили про попытку водителя Жигулей пропустить водителя с регистратором. Возможно водитель иномарки и успел бы опередить, да ему помешал этот злосчастный жигуленок. Он до последнего держал закрытой полосу. В связи с этим водителю иномарки нужно было снизить скорость и уйти назад в левую полосу.

А вот теперь давайте разберем действия водителя, снявшего видео

Перед ним едет автомобиль. Его водитель перестроился вправо. Опережать он его не хочет, но все равно будет за ним наблюдать, так как ему не понятно, чего же легковушка вправо-то перестроилась? Может он остановиться хочет? А если не хочет, а потом начнет перестраиваться назад - может помешать движению? 

Нам, конечно, неизвестно о чем думал водитель, но во всяком случае очевидно, что действия водителя жигуленка притягивали на себя внимание водителя автомобиля, из которого было снято видео.

К чему это привело? Водитель с регистратором потерял контроль за ситуацией позади. А к нему в это время сбоку уже подкрадывался водитель иномарки и собирался, как потом оказалось, подрезать его. А на встречной еще и автомобиль! Хорошо, что не произошло лобового столкновения!

Вот в чем заключается основная полезность данного видео. Будешь много времени уделять внимание одному объекту, не увидишь еще более опасный другой объект!!!

Вывод: нельзя засматриваться только вперед и забывать отслеживать ситуацию в зеркалах заднего вида.

Если бы водитель вовремя увидел товарища, пытающегося его опередить по заканчивающейся полосе, он бы по меньшей мере был бы уже готов к этой опасной ситуации, а мог бы и предпринять какие либо действия: например, замедлиться.

Выражаю благодарность всем пользователям сайтов Youtube.com и Video.Zabarankoi.ru, снимающим и выкладывающим видео.

А на сайте seminar.60.by можно приобрести весь комплекс навыков безаварийного управления автомобилем.