суббота, 30 марта 2013 г.

ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ

ПРОДОЛЖАЕМ СМОТРЕТЬ И УЧИТЬСЯ

Предлагаю разобрать пару видео на перекрестках при выполнении левого поворота.


Первая ситуация случилась с учебным автомобилем (как сказано в названии видео прямо на экзамене в ГАИ).


Не смотря на то, что за рулем был курсант, в такие ситуации почти каждый день попадают водители с абсолютно разным стажем.

Ошибка, которую допускают водители, заключается в том, что они едут за передним автомобилем. Скорее всего они думают, что раз водитель впереди начал поворот, то встречных автомобилей нет или они далеко.

Но так думать - это большая ошибка!
Во-первых, водитель впереди может просто попытаться проскочить перед встречным автомобилем.
А во-вторых, встречный водитель, увидев поворачивающее транспортное средство, может специально увеличить скорость, желая напугать (поучить) встречного. Да, некоторые до сих пор так себя ведут.
И это кстати тоже важная информация. Если вы собираетесь проехать перекресток прямо и видите, что перед вами пытается проехать встречный автомобиль - сразу начинайте снижение скорости и ожидайте появления второго автомобиля, который выедет прямо под вас.

Вот, кстати, второй пример, глазами того, кто едет прямо:



Один водитель успел проехать, а второй получил удар в правое крыло. Если бы водитель, который снимал видео, заранее ожидал этой ситуации, ничего бы не случилось.
Когда мы двигаемся через перекресток прямо, нужно готовиться к возможному ДТП, а не тормозить, когда уже нет возможности избежать столкновения.


Третья ситуация. Водитель спокойно выезжает на перекресток, убеждается в том, что можно начать поворачивать и когда он пытается повернуть... сбоку слева появляется маршрутный автобус!!!


Обратите внимание на правильность поведения водителя, который снимал видео.
Он начал поворот только тогда, когда убедился, что встречный автомобиль двигается направо, а не прямо.
Но, как только он начал движение, закручивая руль влево, он увидел сбоку автобус, водитель которого перекрыл место для маневра. Видно, что водитель легкового автомобиля был вынужден менять траекторию и пропускать "сумасшедшего" водителя автобуса.

Почему я так раскритиковал водителя автобуса?

Дело в том, что он действительно себя не контролировал в этот момент. И то, о чем я сейчас расскажу, нужно взять на заметку тем, кто позволяет себе такие "шалости" на дороге.
Нужно помнить, что автомобиль с левым поворотом не всегда может поехать налево. Водитель может собираться на разворот!
И тогда один пытается проскочить (как водитель автобуса),  а второй идет на разворот и... бабах!!!

Почему водитель автобуса себя не контролировал? Дело в том, что он уже заранее считал, что все продумал и успеет воплотить задуманное. В таком состоянии человек себя уже не может остановить, он не способен посмотреть на свой план критически. Есть только цель и конечный желанный результат затмевает все. Даже если в последний момент водитель понимает, что все пошло не так, он все равно делает то, что задумал. А почему? Да потому, что ему уже деваться некуда!!!

Ну а наша задача такому водителю помочь. Ведь, во-первых, у нас нет другого выбора, а во-вторых, на то ж мы и люди, чтобы помогать друг другу в сложных ситуациях.

А чтобы вовремя среагировать на такого "спешуна", нужно при повороте налево следить за поведением задних водителей.

Семинар "Контраварийное вождение в городском потоке" поможет начинающим водителям постигнуть законы движения в потоке на практике.

2 комментария:

  1. Спасибо Юрий, в очередной раз полезно и поучительно. От себя хочу добавить иллюстрацию про ситуацию с автобусом: http://youtu.be/rNGP64FlNx0, вспомнил про это ДТП из http://auto.onliner.by/2012/08/20/dtp-2696

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что приношу пользу людям,
      видео, на которое вы дали ссылку добавлю в статью для наглядности.
      Спасибо

      Удалить